¿Sabes qué es la formación programada por las empresas?

A menudo, los trabajadores de empresas quieren realizar cursos para mejorar sus aptitudes profesionales. Todas las empresas deberían tener la misión de formar y capacitar a las personas para el trabajo y actualizar sus competencias y conocimientos a lo largo de su vida profesional, y se puede hacer a través de la Fundación Estatal para la Formación en el Empleo. 

 

Cuando una empresa decide formar a uno o más trabajadores, ya sea presencialmente o con modalidad online, puede iniciar una acción formativa. Las acciones formativas que las empresas llevan a cabo para sus trabajadores se pueden financiar a través de bonificaciones en las cuotas de la Seguridad Social, ofreciéndoles de esta forma la posibilidad de realizar cursos dirigidos a satisfacer las necesidades de formación reales y específicas de sus trabajadores.

 

Así mismo, los trabajadores pueden asistir a cursos de formación para la obtención de una titulación o acreditación oficial, pudiendo la empresa bonificarse por los costes salariales de estos trabajadores durante el tiempo que se ausenten de su puesto de trabajo.

 

Todas las empresas tienen un crédito anual disponible destinado a formar a sus trabajadores, pero para poder disponer de este crédito y bonificarse, deben realizarse una serie de trámites y gestiones. Desde AYCE CONSULTING, S.L. ofrecemos el servicio de cálculo del crédito de su empresa y la realización de todos los documentos y trámites para el curso. 

 

Si necesita más información para calcular su crédito o sobre cómo tramitar un curso, contacte con nuestro despacho.

 

Atentamente,

 

 

DEPARTAMENTO LABORAL

Solo en algunos casos deberá realizarse el registro de jornadas

El Tribunal Supremo ha dictado nuevo fallo contra la obligatoriedad de registrar las jornadas diarias de los trabajadores mediante sentencia del 20 de Abril de 2017, creando jurisprudencia al respecto de esta doctrina.

A estos efectos, la Inspección de trabajo ha complementado la Instrucción 3/2016 a través de la nueva Instrucción 1/2017, para adecuar su actuación a la interpretación que el TS ha realizado sobre el art.35.5 ET.

La nueva resolución dicta que ya NO será necesario llevar a cabo el registro de jornadas diarias de los trabajadores a jornada completa, siempre que no realicen horas extraordinarias.

No obstante la Inspección de Trabajo manifiesta que el “registro de la jornada sigue siendo un posible medio de prueba, allí donde esté implantado para así realizar las comprobaciones pertinentes en materia de tiempo de trabajo, y que la ausencia de un control diario no impide a la inspección desplegar sus actuaciones de comprobación mediante las facultades de que dispone”.

La Dirección General recuerda que la no obligatoriedad del registro de la jornada diaria de trabajadores a jornada completa, no exime a las empresas de respetar los límites legales y convencionales en materia de tiempo de trabajo y horas extraordinarias.

En definitiva, seguirá siendo de obligado cumplimiento:

  • El registro de las jornadas diarias de los empleados contratados a tiempo parcial.
  • El registro de las horas extraordinarias realizadas por el personal.
  • El registro de jornadas de los trabajadores móviles en el transporte por carretera, de la marina mercante y ferroviarios, quienes se rigen por su propia norma específica que establece esta obligación.

Para cualquier duda, aclaración o si desean ampliar información a todo lo expuesto, pueden contactar con nuestro dpto. Laboral.

 

Obligación de la prevención de riesgos laborales

Como asesoría laboral, tenemos el deber de manteneros informados sobre el cumplimiento de las obligaciones derivadas de La Ley de Prevención de Riesgos Laborales.

Hemos creído oportuno recordaros una vez más que, si vuestra empresa es poseedora de personal contratado, estáis obligados a velar por la salud y seguridad de vuestros trabajadores, a la vez que reiteraros que el incumplimiento de no llevar a cabo una correcta gestión de la prevención, puede derivar en responsabilidades administrativas, civiles e incluso penales.

En el caso de no tener resuelta la implementación adecuada de la normativa existente, nuestro departamento laboral os ayudará a encontrar la empresa especializada externa más adecuada a tus necesidades.

Ayce Consulting, S.L.
Departamento Laboral

PERMISOS LABORALES ANTE LAS ELECCIONES DEL 26J

Con motivo de las próximas elecciones a las Cortes Generales, que se celebrarán el domingo 26 de Junio de 2016, resulta conveniente tener presente los permisos laborales establecidos para facilitar el ejercicio del derecho al voto de los trabajadores que no disfrutan en ese día de descanso semanal, y también para los trabajadores que son miembros de una Mesa Electoral, interventores o apoderados.

Permiso a los trabajadores/as que el día de las elecciones no disfrutan del descanso semanal

A los trabajadores/as que tengan la condición de electores y que no disfruten de su descanso semanal el domingo 26 de Junio, se les debe conceder un permiso de como máximo 4 horas dentro de la jornada laboral –el momento de utilización de dichas horas será potestad del empresario-, con el objetivo de que puedan ejercer su derecho al voto. En el caso de que la jornada coincida sólo parcialmente con el horario de los colegios electorales, no sería necesario conceder el permiso. Y cuando el trabajo se desempeñe en jornada reducida, la duración del permiso se reducirá proporcionalmente. La empresa podrá pedir justificante acreditativo de haber votado.

Permiso a los miembros de una mesa electoral, o interventores y apoderados

 A los trabajadores/as que tengan condición de miembros de mesa, interventores o apoderados –y que el día 26 no disfruten de su descanso semanal- se les debe conceder permiso la jornada completa, más las 5 primeras horas de la jornada laboral inmediatamente posterior. A los que sí disfruten de su descanso semanal, se les deberá conceder las 5 primeras horas de la jornada laboral posterior.

Estos permisos no son recuperables y deben ser retribuidos por la empresa.

Posibilidad de cambio de turno

 Los trabajadores/as que tengan que actuar como miembros de mesa, interventores o apoderados, y tengan que trabajar en el turno de noche el día anterior a la jornada electoral, pueden pedir un cambio de turno con el fin de poder descansar la noche anterior.